Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

13 октября отмечается Всемирный день тромбоза.

09.10.2018  13 октября отмечается Всемирный день тромбоза. К этой дате в седьмой раз приурочена масштабная социальная акция “День МНО”, в рамках которой пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты (варфарин и др.), смогут бесплатно проверить уровень свертываемости крови (МНО- международное нормализованное отношение).

Акция “День МНО” состоится при поддержке Российского кардиологического общества сразу в 25 городах России, в том числе и в Самаре. Пройти экспресс-диагностику можно будет 12 октября с 09:00 до 15:00 в Самарской Областной Клинической Больнице им. В.Д. Середавина по адресу: ул. Ташкентская, 159, Поликлиническое отделение, холл, 2-й этаж.

 

Что такое МНО и для кого это важно?

МНО – международное нормализованное отношение –  важный показатель свертываемости крови. В первую очередь этот анализ нужен тем, кто регулярно принимает непрямые антикоагулянты (варфарин и др.): это препараты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов при некоторых состояниях и заболеваниях. 

Показания к назначению варфарина

Ø  Фибрилляция и трепетание предсердий – нарушение ритма, при котором в результате неравномерного сокращения в камерах сердца формируются тромбы, которые в последствии могут эмболизировать в артериальное русло, вызывая такие заболевания, как инсульты и инфаркты.

Ø  Механические протезы клапанов сердца

Ø  Венозные тромбозы

Ø  Тромбофилии – заболевания, характеризующиеся повышенным тромбообразованием.

Зачем необходимо регулярно контролировать уровень МНО?

На фоне приема непрямого антикоагулянта значение МНО должно находиться в целевом диапазоне, характерном для данного заболевания (например, при фибрилляции предсердий, целевой уровень МНО 2,0-3,0). При значениях МНО менее 2,0, Вы не защищены от тромбоэмболических осложнениях, а при значениях выше 3,0 повышается риск развития геморрагических осложнений.

Как часто нужно проверять уровень МНО?

При подобранной дозы варфарина (во время двукратных измерений МНО в пределах 2,0-3,0) анализ крови на МНО сдается не реже, чем 1 раз в месяц.

 

Экспресс-диагностика за несколько минут помогает скорректировать дозу приема препаратов и сохранить жизнь людям!


Возврат к списку