Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Пандемия двадцать первого века

12.12.2018

Совсем недавно –  в ноябре во всём мире отметили День борьбы с сахарным диабетом. Именно в этом месяце родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - гормона, спасающего жизнь людям, страдающим сахарным диабетом. Сегодня этот недуг учёные по всему миру называют пандемией двадцать первого века.

 

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы - инсулина. Он необходим, чтобы доносить до клеток нашего организма глюкозу, которая поступает в кровь из пищи и обеспечивает ткани энергией. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему уровень глюкозы в крови повышается – это состояние называется гипергликемия. Оно опасно для всех систем организма.

Существует несложный тест, позволяющий понять, есть ли у вас симптомы диабета. Следует обратиться к врачу, если вы испытываете:

 - Сильную жажду.

- Частые позывы к мочеспусканию.

-  Слабость и сонливость.

- Отмечаете ухудшение зрения.

- Периодически возникает ощущение мурашек, онемение и покалывание в ладонях и подошвах.

- Кожа стала сухой, плохо заживают порезы и царапины.

- Беспокоит зуд.

- Замечаете что аппетит отменный, но вы теряете в весе.

 Если хотя бы один из пунктов вы наблюдаете в своём самочувствии, то повод для визита к эндокринологу уже есть. Не медлите! В случае, если доктор вовремя обнаружит у Вас сахарный диабет, для восстановления здоровья может понадобиться лишь нормализовать вес и держать его под контролем. Но в обратном случае диабет способен привести к серьёзным осложнениям.

Эксперт студии ГТРК «Самара» - главный внештатный специалист по эндокринологии Министерства здравоохранения Самарской области, заведующий отделением эндокринологии Самарской областной клинической больницы имени Середавина Галина Ивановна Середина.

12.12.2018


Возврат к списку