Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Выполнена органосохраняющая операция при опасном состоянии - врастании плаценты в область рубца на матке

04.04.2019

Перинатальный центр ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» является первым и единственным в Самарской области медицинским учреждением, в котором с 2018 года внедрена и успешно используется техника органосохраняющей операции при таком опасном состоянии, как врастание плаценты в область рубца на матке, разработанная ФГБУ «Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова». Благодаря этой методике удается сохранить репродуктивное здоровье жительниц Самарской области.

В  2018 г. проведено 7 органосохраняющих операций с проведением во время родоразрешения не только операции кесарева сечения, но и иссечения участка матки с вросшей плацентой (метропластика) и сохранением репродуктивной функции женщины.

В 2019 г. акушеры - гинекологи продолжают совершенствовать технику выполнения данной операции и уже проведено 3 органосохраняющих операций при данной патологии. Работа по совершенствованию техники операций непрерывно продолжается и 03.04.19г.  в перинатальном центре успешно выполнена еще одна операция у беременной с предлежанием плаценты, рубцом на матке после двух операций кесарева сечения и врастанием плаценты в область рубца и частичным врастанием плаценты в область мочевого пузыря. Важно отметить, что успех данной операции, достигнут благодаря слаженной работе  акушеров-гинекологов, уролога, анестезиологов-реаниматологов, трансфузиологов. Для данной высокотехнологичной операции в перинатальном центре ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» есть все необходимые условия.

04.04.2019

Возврат к списку