Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новое достижение Перинатального центра: аутодонорство беременных женщин

02.07.2019 Итак, Вам предстоят роды путем операции кесарево сечение? На сегодняшний день существует много современных способов подготовить и обезопасить себя перед предстоящими оперативными родами. В нашем Перинатальном центре с апреля 2019 произведено 10 заборов аутоплазмы у женщин высокой группы риска с предполагаемой интраоперационной кровопотерью более 20% объема циркулирующей крови.
Переливание компонентов донорской крови является серьезной процедурой, поскольку может вызвать неблагоприятные реакции со стороны иммунной системы, даже если эта кровь взята у родственников. Это связано с тем, что донорская кровь является для каждого из нас чужеродной. Кроме того, при переливании компонентов донорской крови имеется минимальный риск заражения вирусными инфекциями (гепатиты С и В, ВИЧ). Этот риск существует даже при самом тщательном обследовании донорской крови.
Кровезамещающие растворы являются относительно безопасными, но не способны полностью заменить функции крови.
Аутодонорство – это заблаговременное безопасное резервирование Ваших компонентов крови (плазмы) для возможного переливания при предполагаемой кровопотери во время оперативных родов. Заготовка плазмы проводится в период с 32 до 39-й недели беременности, при отсутствии противопоказаний. Заготовленная аутоплазма используется только для женщины, заготовившую её. Если применение плазмы не потребуется, она утилизируется. Перед заготовкой плазмы пациентка проходит обследование с целью определения возможности донации плазмы, выявления наличия противопоказаний к аутодонорству. Решение о проведении заготовки компонентов крови принимает врач-трансфузиолог после осмотра пациентки и получения результатов обследования.
Аутоплазма заготавливается безопасным и безвредным для организма беременной женщины и будущего ребёнка методом аппаратного плазмафереза и хранится в низкотемпературной камере при -40ºС до момента госпитализации в акушерское отделение.
Процедура проводится в удобном кресле. В вену вводится стерильная одноразовая игла с катетером и подсоединяется к аппарату.
Аппарат забирает небольшой объем крови, разделяет ее на плазму и эритроцитную массу (красные кровяные клетки), плазму собирает в герметичный контейнер, а эритроциты возвращаются в кровеносное русло пациентки. Затем аппарат берет следующую дозу крови и так далее. За одну процедуру у беременной женщины можно безопасно заготовить 300-600 мл плазмы. Повторная заготовка назначается по результатам исследования и предполагаемой кровопотери.
После сдачи плазмы, в день проведения процедуры требуется отдых, исключение физических нагрузок.
Показаниями для аутодонорства среди беременных женщин:
• планируемое кесарево сечение (врастание плаценты, предлежание плаценты, миома больших размеров);
• сенсибилизация пациентки к чужеродному белку;
• женщины с редкими группами крови;
• имевшие в прошлом реакции и /или осложнения при переливании донорских компонентов крови Противопоказания для аутодонорства:
• носительство ВИЧ-инфекции, маркеров гепатитов В,С;
• заболевание сифилисом;
• анемия с уровнем гемоглобина ниже 90 г/л и гематокритом ниже 30%;
• гипопротеинемия (общий белок ниже 60 г/л);
• гипотония с показателями АД ниже 100/60 мм.рт.ст.;
• наркомания, алкоголизм;
• острые воспалительные заболевания, сепсис;
• наличие тяжелой экстрагенитальной патологии (сердечно-сосудистой системы, состояния после инфаркта миокарда или инсульта (1 месяц), тяжелые нарушения функции печени, почек, эпилепсия);
• информированный письменный отказ от аутодонорства крови
• наличие онкологического заболевания в анамнезе.
Условия заготовки аутоплазмы у беременных:
• Соматическое здоровье;
• Уровень гемоглобина не ниже 90г/л;
• Уровень гематокрита не ниже 30%;
• Количество эритроцитов не ниже 2,5 млн/мкл;
• Общий белок не менее 60 г/л.
В нашем Перинатальном центре есть весь спектр необходимого: специалисты, технологии, оборудование, для обеспечения безопасности Ваших родов.
Достоинствами лечебного мероприятия, включающего в себя получение у пациенток, которые являются для себя одновременно донорами и реципиентами, крови или ее компонентов и последующее возвращение (переливание) забранного (аутодонорство), являются отсутствие аллоиммунизации, исключение риска передачи инфекций, существенное уменьшение риска трансфузионных реакций, меньшая потребность в аллогенных компонентах крови, стимуляция эритропоэза, благодаря чему обеспечивается большая безопасность заместительной трансфузионной терапии компонентами крови. Именно поэтому аутодонорство как лечебное трансфузиологическое мероприятие применяется все более часто.

Возврат к списку