Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Два новых сотрудника медико-генетической консультации

25.07.2019

В 2019 году в коллектив медико-генетической консультации влились два новых сотрудника: фельдшер-лаборант в цитогенетическую лабораторию Никишина Дарья Олеговна и медицинская сестра процедурной Джуманова Дина Тахировна. В связи с этим, мы провели их ознакомление со структурой нашего подразделения и особенностями работы в лабораториях и консультативных отделениях медико-генетической консультации.

Экскурсия была начата с регистратуры, где имеется полная картотека и архив медицинских карт всех пациентов, обращающихся за медико-генетической помощью. Работает в регистратуре медицинский регистратор Александрина Татьяна Ефимовна. Она работает с самого начала становления медицинской генетики, с 1980 года.

В лаборатории массового скрининга ознакомление с работой в лаборатории провела фельдшер-лаборант высшей категории и с большим опытом работы Рябова Ольга Викторовна. Она показала, как регистрируются и подвергаются лабораторному исследованию биологический материал, поступающий из отделений новорожденных  лечебно-профилактических подразделений родовспоможения Самарской области.

В лаборатории  пренатальной диагностики они ознакомились с оборудованием и программой "Астрайя", в которой содержится база данных о дородовых исследованиях плода с целью выявления нарушений его развития.

В лаборатории селективного скрининга НБО ознакомились с перечнем лабораторных исследований для выявления дефектов обмена веществ.

В цитогенетической лаборатории внимание молодых сотрудников было приковано к микроскопической картине хромосом в ядре клеток крови человека. Они узнали, какие хромосомные болезни могут быть выявлены цитогенетическим методом исследования и с тем, что диагноз  хромосомной болезни можно поставить даже плоду в период беременности у женщин с 11 по 22 неделю.

Большой интерес вызвало посещение кабинетов ультразвуковой диагностики, где выявляются признаки хромосомной болезни у плода в сроке до 14 недели беременности.

 Это мероприятие внесло определенный вклад в создание положительного имиджа сотрудника медико-генетической консультации и с воодушевлением Джуманова и Никишина принялись за работу на своих рабочих местах.

Текст и фото предоставлены Медико-генетической консультацией.

26.07.2019


Возврат к списку