Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Успешно применен метод проточного перитонеального диализа у новорожденного ребенка

30.08.2019  В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей педиатрического корпуса был успешно применен метод проточного перитонеального диализа у новорожденного ребенка в возрасте 4 дней.

Показаниями для начала заместительной почечной терапии являлись: патологическая прибавка массы тела +22% за 48 часов, резистентная к диуретической терапии олигурия, прогрессирующее нарастание концентрации продуктов азотистого обмена, угрожающая гиперкалиемия. Постановка перитонеальных катетеров производилась непосредственно у постели больного в стерильных условиях. Коррекция диализной дозы производилась совместно с зав. отделением детской нефрологии, к.м.н. Бариновым Виктором Николаевичем. В качестве консультанта привлекалась врач-реаниматолог центра гравитационной хирургии крови и гемодиализа больницы Святого Владимира, г. Москвы, к.м.н., доцента кафедры педиатрии Макулова Анастасия Ивановна. Сама процедура проводилась непосредственно сотрудниками отделения. 22.08.19, спустя 11 суток процедура перитонеального диализа была завершена, катетеры успешно удалены. Состояние ребенка с положительной динамикой. Отмечается улучшение неврологического статуса из комы 3 степени до сопора, стабилизация гемодинамики, респираторного статуса. Нормализована выделительная функция почек. Для дальнейшего обследования и лечения переведен в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей педиатрического корпуса.

            Следует отметить, что в настоящее время заместительная почечная терапия у новорожденных детей в лечебных учреждениях Самарской области практически не применяется, несмотря на накопленный опыт других регионов. Внедрение методов экстракорпоральной гемокоррекции и эфферентной терапии в практику ОРИТН ПК целесообразно, учитывая наличие уронефрологического центра на базе педиатрического корпуса и хирургической службы.

 

Текст: зав. ОРИТН ПК                               Аборин С.В.

 30.08.2019


Возврат к списку