Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Какие предметы наши дети пробуют на «зуб»?

27.12.2019  —13-летний мальчик с другом или с братом брызгали друг другу в рот монтажную пену. Нашему пациенту, видимо, досталось больше — пена заполнила весь его желудок. Он поступил к нам с непроходимостью желудочно-кишечного тракта. Мы долго не могли понять, что за предмет в желудке. Эндоскопист попытался достать его привычным способом, однако петля настолько сильно врезалась в пену, что врач не смог ее вытянуть назад. Тогда мальчика пришлось срочно оперировать, — начинает свой рассказ заведующий детским хирургическим отделением областной больницы Середавина Андрей Варламов. 
 

Мы узнали у доктора, какие предметы чаще всего глотают дети, какие из них опасны, а какие могут находиться в организме без последствий несколько дней.

Монеты

— В основном дети глотают 5- и 10-рублевые. 10-копеечные монеты, как правило, сами беспрепятственно выходят. А вот пятак, особенно если его проглотил маленький ребенок, может застрять в желудочно-кишечном тракте.

У нас в отделении лежал четырехлетний мальчик, который проглотил за небольшой промежуток времени монету и 10 шурупов. Ребенок нашел папин ящик с инструментами и всё решил попробовать, как говорится, на зуб. Мальчика мы госпитализировали. Все предметы в течение нескольких дней вышли сами.

Монета в пищеводе

Монета в пищеводе

Батарейки

— Как правило, дети глотают плоские щелочные батарейки. Они опасны тем, что вызывают химический ожог пищевода и желудка. Свое действие они начинают с момента поступления в желудочно-кишечный тракт. Поэтому батарейки мы в обязательном порядке стараемся извлекать из желудка маленьких пациентов.

Батарейки в виде таблеток опаснее пальчиковых

Батарейки в виде таблеток опаснее пальчиковых

Магниты

— Часто дети пробуют на зуб круглые магниты из конструктора. Если одномоментно проглотить несколько штук, то это полбеды: шарики склеятся между собой и выйдут естественным путем. А вот если проглотить в разное время, то это чревато тем, что один шарик может остановиться в одной части кишечника, а второй — в другом, и они примагнитятся. И если говорить простым языком, то на месте такого примагничивания образуется дырка в кишечнике. На это нужно 2–3 дня, иногда больше. Бывает, дети не говорят, что что-то проглотили, и родители обращаются к врачам только тогда, когда начинаются осложнения — боли в животе, температура.

Вот эти магниты врачи собирали по кишечнику у мальчика два часа

Вот эти магниты врачи собирали по кишечнику у мальчика два часа

— У нас был случай, когда магнитные шарики по кишечнику у полуторагодовалого мальчика хирург отделения собирал два часа. Ребенка доставили в больницу с признаками перитонита. Родители не знали, что мальчик проглотил магниты. Конструктор с такими деталями был у старшего трехлетнего брата, младший незаметно для всех «попробовал» несколько шариков.

Еще вспоминается 12-летняя девочка. Она показывала подружке «пирсинг» — прикладывала магнитные шарики сверху и снизу языка. И проглотила, через день девочка решила продемонстрировать такой «пирсинг» другой подружке и снова проглотила.

Пластмассовые детали от конструктора

— Проблема в том, что не все детали видно на рентгене. Например, детали от дешевого китайского конструктора не всегда заметно, а вот от известных брендов, например, «Лего», видно лучше — они обработаны какой-то особой краской. Более мелкие детали выходят сами, а вот крупные приходится доставать нам.

Снимок ребенка, который проглотил игрушечную лошадку

Снимок ребенка, который проглотил игрушечную лошадку

Украшения, булавки, иголки, гайки, шурупы

— Иголки и английские булавки выходят чаще всего естественным путем. Причем чаще всего именно тупой частью, они как-то переворачиваются в кишечнике. Из украшений чаще всего глотают подвески с цепочек или сами цепочки. Был случай, когда трехлетняя девочка проглотила подвеску-лошадку. Она вышла сама. Двухлетняя девочка поступала к нам с цепочкой в желудке, она тоже вышла сама.

 
На фото — цепочка внутри девочки. Украшение вышло из организма естественным путем 

На фото — цепочка внутри девочки. Украшение вышло из организма естественным путем 

— Вообще в 88% случаев проглоченный предмет выходит сам. Но не следует ждать этого, а нужно обращаться к врачам. Чаще всего мы прибегаем к эндоскопии. После того как проглотивший что-то юный пациент поступает к нам, мы ждем, когда его желудок освободится от пищи, делаем ФГДС (метод исследования органов желудочно-кишечного тракта изнутри с помощью эндоскопа. — Прим. автора). Если обнаруживаем в желудке инородное тело, то врач-эндоскопист извлекает его специальным инструментом через пищевод. Хирургические операции с рассечением тканей желудка или кишечника делаем в крайнем случае.

Кулончик-лошадку доктора нашли в желудке у другой юной пациентки

Кулончик-лошадку доктора нашли в желудке у другой юной пациентки

Гидрогелевые шарики

— К таким предметам дети стали проявлять интерес относительно недавно. Опасны они тем, что, попадая в жидкую среду, увеличиваются в размерах в несколько раз. Главный совет родителям в этом случае — ничем не поить ребенка и немедля обращаться за медицинской помощью. Вообще взрослым, если они узнали, что ребенок что-то проглотил, не стоит вызывать у него рвоту. Нужно сразу ехать в дежурный детский хирургический стационар или вызвать скорую помощь.

Волосы

— Как правило, свои локоны грызут девочки-подростки с психическими отклонениями. И постепенно волосы заполняют им желудок. В этом случае нужно только хирургическое вмешательство.

Этот ком волос полностью забил желудок девочки-подростка. Врачам отделения пришлось делать операцию, чтобы извлечь его

Этот ком волос полностью забил желудок девочки-подростка. Врачам отделения пришлось делать операцию, чтобы извлечь его

По информации отоларингологов больницы Середавина, в нос дети любят совать круглые батарейки, вату, обрывки газет, поролон, мелкие детали от конструктора. В уши — бусинки и поролон. Врачи советуют не вынимать самостоятельно эти предметы из ушей и носов детей, а обращаться за помощью к отоларингологам. Специалисты достанут их специальными крючками. Также медики настоятельно рекомендуют родителям тщательно следить за
детьми, убирать из их поля зрения мелкие предметы и давать игрушки по возрасту.

63.ru
27.12.2019


Возврат к списку