Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

15 лет кабинету психотерапии СОКБ

02.03.2020  Юбилейная дата в психотерапевтическом кабинете  СОКБ

 

Февраль стал юбилейным для психотерапевтического кабинета – 15 лет успешно применяется наш отечественный метод классической клинической психотерапии – Терапия творческим  самовыражением М.Е. Бурно (ТТСБ). Метод-школа создан врачом-психиатром, психотерапевтомдоктором медицинских наукпрофессором кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии РМАПО, вице-президентом Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ) Марком Евгеньевичем Бурно для дефензивных (с чувством неуверенности в себе) пациентов с тревожно-депрессивными, депрессивно-апатическими, тревожно-ипохондрическими расстройствами, а также для здоровых людей с дефензивными характерологическими трудностями. Существо метода состоит в целительном поиске под руководством психотерапевта своих природных душевных, характерологических творческих (в широком понимании) особенностей, силы своей дефензивной слабости – для смягчения депрессивных расстройств, обретения своей общественной пользы и уверенности в жизни. За годы своего развития из метода выросли варианты ТТСБ, успешно применяющиеся в различных направлениях медицины (в гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии, офтальмологии, эндокринологии, фтизиатрии и др.) и педагогики.

Будучи ученицей М.Е. Бурно, врач-психиатр, психотерапевт Ирина Петровна Маркова с 2000 года помогала пациентам в русле ТТСБ.

Условия работы в многопрофильной областной клинической больнице, куда обращаются за помощью преимущественно  пациенты, страдающие соматическими, психосоматическими и невротическими расстройствами, определяли необходимость применения такого психотерапевтического подхода, который был бы понятен пациентам, вселял надежду на возможное улучшение состояния здоровья, научал приводить себя в целительное состояние духа. Именно таким клиническим психотерапевтическим методом, помогающим пациентам в обретении телесного и душевного здоровья, стала ТТСБ и выросший из нее, ставший самостоятельным вариант ТТСБ для пациентов с психосоматическими расстройствами, разработанный И.П. Марковой. При разработке Варианта ТТСБ для психосоматических пациентов была проведена большая исследовательская работа по изучению истоков отечественной клинической психосоматической психотерапии. Материалы этой работы, посвященные основоположнику отечественной психосоматики профессору  Александру Ивановичу Яроцкому (1866-1944),  в 2019 году вошли в обязательное обучение в Программе «Психотерапия в клинике внутренних болезней» РМАНПО (курс Л.В. Махновской). http://www.mprj.ru/archiv_global/2019_2_55/nomer11.php

 

За годы своей работы психотерапевтическая творческая группа для пациентов с психосоматическими расстройствами и соматическими заболеваниями, сопровождающимися душевными трудностями, проходила этапы своего развития, становления, достижения вдохновляющих результатов.

Целебным механизмом ТТСБ в лечении пациентов, страдающих соматическими и психосоматическими расстройствами, является активация защитно-приспособительных  систем организма больного в переживании возвышающего эмоционального стресса. 

Ценнейшим опытом работы с психосоматическими пациентами Ирина Петровна регулярно делится со своими коллегами в выступлениях на психотерапевтических конгрессах и конференциях, в многочисленных научно-практических работах.

Продолжая традиции отечественного клиницизма, вбирая в себя современные знания о душе, психотерапия в нашей больнице помогает страдающему человеку  прояснить свое творческое отношение,  испытать светлое переживание встречи с самим собой, своей ценности, обрести свой свет и смысл.


Возврат к списку