Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

5 признаков повышенной кровоточивости

05.04.2021  Заведующая гематологическим отделением больницы В. Д. Середавина, врач высшей категории Анна Николаева рассказала пресс- службе больницы о 5-ти признаках повышенной кровоточивости. Чтобы обезопасить себя и своих близких прочитайте этот пост.

Для начала нужно в целом сказать, что такое свёртывание крови. Это защитная реакция любого организма. Она обеспечивает остановку кровотечения при повреждении кровеносного сосуда. Когда всё хорошо, то при кровотечении в месте раны кровь начинает сгущаться, что предотвращает большую ее потерю. Но иногда этот сложный механизм не срабатывает, и это приводит к сильному или длительному кровотечению.

При нарушении свертываемости крови не происходит нормальная "закупорка" сосудов.
Потеря большого количества крови может быть смертельно опасной. Для женщин возникает опасность для жизни, при потере 2,5 л крови, у мужчин 1,5 - 2 литра.

Нарушения свертываемости крови разделяют на несколько категорий: приобретенные, генетически обусловленные и врожденные, а также аутоиммунные. На развитие заболевания могут оказать влияние генетические болезни. Например, у новорожденного ребенка могут диагностировать гемофилию или заболевание Виллебранда.Также нарушение может быть вызвано нехваткой витамина К. Кроме того, подобные проблемы могут быть следствием онкологических заболеваний печени и других органов.

Основные признаки заболевания:

Частое образование кровоподтёков на коже.

Частые или продолжительные носовые кровотечения.

Обильные менструации.

Длительные кровотечения после травмы, родов или хирургических вмешательств.

Длительные кровотечения из слизистых оболочек полости рта при стомалогических вмешательствах.

При наличии хотя бы одного из указанных выше признаков подумайте о направлении пациента к гематологу.

 


Возврат к списку