Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Проект "Координаторы здоровья". На популярные вопросы пациентов и подписчиков отвечают врачи больницы им. В.Д Середавина.

12.04.2021

Первое интервью проекта было записано с заведующей эндокринологическим отделением Галиной Ивановной Серединой.

1.При каких симптомах нужно обращаться к врачу эндокринологу?

- Симптоматика заболеваний органов эндокринной системы различна.
Чаще всего самостоятельно к эндокринологу обращаются в тех случаях, когда у человека присутствуют: общая слабость, снижение работоспособности, стремительная потеря или набор массы тела, появление учащенного сердцебиения, выпадение волос, изменения со стороны кожных покровов, нарушение менструального цикла у женщин, снижение потенции у мужчин. Достаточно часто к эндокринологу обращаются при симптоматике явного сахарного диабета, т.е., когда появляются классические симптомы этого заболевания: сухость во рту, жажда, учащенное безболезненное мочеиспускание. Женщины довольно часто обращаются к эндокринологу по поводу изменений кожного покрова( сухость кожи, снижение эластичности), выпадения волос, при планировании беременности.

2. Кто из детского населения нуждается в осмотре врачом-эндокринологом?

Заболевания эндокринной системы встречаться и у детей. Поводом для обращения к детскому эндокринологу может служить следующее:

- гиперактивность ребёнка без какой либо причинно - следственной связи, с каким- либо заболеванием нервной системы;

- отставание в физическом развитии (в росте и половом развитии);

- плохая успеваемость в школе, быстрая физическая и умственная истощаемость, , сниженная концентрация внимания,

- избыточная масса тела или ожирение;

- дефицит массы тела;

- отягощенная наследственность по сахарному диабету.

"Женские" вопросы эндокринологу.

3. «Я планирую беременность, нужно ли мне проверить гормоны?»

В обязательном порядке. Если женщина планирует беременность нужно прийти на консультацию к эндокринологу из-за того, чтобы не пропустить заболевание щитовидной железы, правильно подготовиться к беременности и вынашиванию ребёнка.
Сама фертильность женщины очень во многом зависит от функционирования эндокринной системы, в том числе от функции щитовидной железы и в тех случаях, когда у женщины есть гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы) в плане последующего зачатия у такой женщины могут возникнуть проблемы. Женщина, которая планирует беременность, изначально должна начать принимать препараты йода. В независимости от того изменена функция щитовидной железы или нет. Это опять же влияет на зачатие и вынашивание беременности. Беременным женщинам врачи эндокринологи, при неизменной функции щитовидной железы, рекомендуют принимать препараты йода. Также это и относится и к тем, кто вскармливает грудью ребёнка. Это нужно для того, чтобы правильно сформировалась щитовидная железа и нервная система у плода. Йодная профилактика нужна и детям. В питании должно быть достаточное количество продуктов, которые содержат йод: рыба, хурма, морские водоросли и другие йодсодержащие продукты.

4.Патология щитовидной железы может привести к расстройству менструальной функции и бесплодию?

Да может. Снижение функции щитовидной железы зачастую приводит к нарушениям менструального цикла и бесплодию. А повышенная функция щитовидной железы может привести и к нарушениям менструального цикла и к привычному не вынашиванию беременности.. Пациенты в этом случае могут обратиться к двум специалистам - гинекологу и эндокринологу.

5.«Поправлюсь ли я, принимая гормоны?»
Почему-то многие считают, что если принимаешь гормоны, то обязательно набираешь вес. Например, в отношении гормонов щитовидной железы, когда назначают заместительную терапию при пониженной функции щитовидной железы - набора веса нет. Глюкокортикоидные гормоны, то есть те, кто замещают функцию надпочечников, их приём, как правило, сопровождается набором массы тела. Но чаще всего мы встречаемся с другими ситуациями.
Например, у человека повышенный инсулин. В случае если идёт гиперпродукция инсулина, то это стимулирует аппетит. И на фоне увеличенного аппетита, естественно, идёт нарастание массы тела. Вопрос в том, что инсулин повышается, когда человек имеет ожирение. Изменения метаболизма у человека в этом случае очень значительны формируется своего рода порочный круг с развитием пониженной чувствительности тканей организма к собственному инсулину и , как следствие, формирование сахарного диабета на фоне ожирения.

6.От контрацептивов можно поправиться?

Как правило, на фоне их приёма набора веса не происходит. А если и случается, то очень незначительно, а именно 1-2 кг. Хотя всегда можно найти и другие причины набора массы тела в этом случае.

Избыточный вес и ожирение

7.Расскажите, пожалуйста, при гормональном сбое действительно ли гормоны могут быть «виноваты» в резком наборе веса? Как с этой проблемой помогает справиться врач-эндокринолог?

Всегда человеку хочется найти причину, по которой случившееся, а именно набор массы тел, связан с какой-то болезнью, в данном случае с эндокринной болезнью. Да, конечно, бывают случаи, когда именно гормоны вызывают избыточное нарастание массы тела, но это в относительно небольшом проценте случаев. .Да, исключить эндокринную причину набора веса необходимо. Потому что под этой причиной могут скрываться очень серьёзные заболевания. Поэтому проверить гормоны нужно. В большинстве же случаев причиной избыточной массы тела являются переедание и гиподинамия.

Но, заболевания эндокринной системы как причина прибавки массы тела, конечно, же существуют.. Например, расстройство функции щитовидной железы, а именно пониженная функция. . Человек начинает мало двигаться, у него задерживается жидкость в организме и он набирает массу тела. Заместительная терапия гормонами щитовидной железы, как правило, помогает и в снижении веса и нормализует все другие нарушения, которые возникают при этом заболевании.


Посещение врач эндокринолога лицами с избыточной массой тела или ожирением обязательно. Именно врач эндокринолог определяет причину ожирения. Если это связано с гормонами, то , подход к лечению иной, нежели, когда причиной ожирения является нарушение обмена веществ, возникшее из-за переедания и гиподинамии. В большинстве случаев причинами ожирения все же является переедание и малая двигательная активность. Задача врача назначить определенную диету и обговорить с пациентом физические нагрузки. Результат борьбы с избыточной массой тела зависит от самого человека, его мотивации и усилий с его стороны.

8.«Как понять, что с моей усталостью просто «хорошо отдохнуть» не получится, что не поможет психотерапевт и следует обратиться именно к эндокринологу?»

О синдроме хронической усталости слышали многие. Эта тема стала очень популярной среди населения. Многие говорят, что они эмоционально выгорают на работе и ничего не успевают. При любой форме хронической усталости нужно обратиться к эндокринологу. Потому что именно ряд гормонов, которые вырабатываются организмом, очень существенно влияют на жизнедеятельность человека в целом. Например, если человек чувствует усталость в первой половине дня, это может быть связано с заболеванием надпочечников. Если человек истощается во второй половине дня, то первую очередь, нужно проверить гормоны щитовидной железы.
 

9.Что такое Узлы щитовидной железы? и если они есть у пациента , то это пожизненный прием гормонов?

В норме структура ткани щитовидной железы однородная и состоит из клеток тироцитов. В случае, если клетки тироциты начинают на определенном участке щитовидной железы интенсивно делится – возникает узел. Либо бесструктурное вещество «коллоид», который есть в норме у всех в щитовидной железе, начинает накапливаться в определенных участках щитовидной железы и формирует новообразование, которое и называется коллоидным узлом. Узлы могут быть доброкачественными и злокачественными. В большинстве случаев мы имеем дело с доброкачественными. Как правило , человек не знает, что у него они есть. Находят их, в большинстве случаев, случайно, при УЗИ щитовидной железы, или при осмотре врача. Доброкачественный узел не подлежит лекарственной терапии. Поэтому и пить гормональные не нужно. Только в том случае, если есть изменение функции щитовидной железы, назначаются лекарственные препараты. Таких таблеток, которые могли бы «рассосать» узлы в щитовидной железе увы - нет. Если речь идёт о злокачественных образованиях, то пациенту проводят операцию или лечат радиоактивным йодом. Радийодтерапия щитовидной железы это как альтернатива хирургическому вмешательству в данном случае.

Иногда, при значительном увеличении доброкачественных узлов щитовидной железы, либо при значительном увеличении самой щитовидной железы также проводится хирургическое лечение, вне зависимости от того изменена ли функция щитовидной железы. В любом случае, при выявлении каких либо образований в области щитовидной железы пациентам нужно обязательно пройти скрининг обследование, которое назначает врач эндокринолог.
 

10. На сегодня сахарный диабет давно уже не смертельная болезнь, люди могут контролировать диагноз и вести особый образ жизни. Но что делать пациенту, если у него обнаружен диабет? Как начать жить с таким с диагнозом ?

Нужно продолжать жить при выявлении любого заболевания. Это относится в полной мере и к сахарному диабету. Мы сейчас поговорим о самом распространенном сахарном диабете 2 типа. Он диагностируется чаще тогда, когда реализуется наследственный фактор на фоне ожирения и гиподинамии. Наследственность не всегда реализуется. Если нет ожирения, то сахарный диабет 2 типа может и не проявиться даже при отягощенной наследственности. Это, конечно же, не относится к более редкой форме сахарного диабета 1 типа. Сахарный диабет 2 типа начинается очень постепенно. Человек может немотивированно резко худеть, набирать массу тела, у него возникает сухость во рту, жажда, иногда это могут быть расстройства зрения, боли в ногах. При установленном диагнозе сахарного диабета 2 типа врач эндокринолог рекомендует пациенту : нормализацию массы тела, увеличение физической активности, диету, а затем только лекарственные препараты. При соблюдении этих рекомендаций образ жизни, конечно же меняется, но он становится только более здоровым, нежели ограниченным.

Что делать, если обнаружен сахарный диабет?

В первую очередь , это не впадать в панику. С заболеванием сахарный диабет можно жить нормальной , полноценной жизнью. Если в результатах анализа выявлено повышение сахара в крови впервые , то нужно внимательно посмотреть, правильно ли сдан анализ. Последний приём пищи перед сдачей анализа должен быть не позднее 19:00. Например, если человек накануне в 23 часа съел две груши, то правильно интерпретировать утренний результат глюкозы не получится. В случае, когда анализ сдан верно, нужно обратиться к терапевту или к эндокринологу, чтобы получить консультацию, разъяснение, как правильно понимать этот результат. Именно понимать. В основном, второй тип сахарного диабета встречается у людей с избыточной массой тела и у лиц старшего возраста. Критерии постановки диагноза сахарного диабета едины для всех возрастных групп взрослого населения, но критерии компенсации углеводного обмена различны в зависимости от возраста пациента и наличия у него других заболеваний. Врач, ознакомившись с результатами исследования, может дать исчерпывающий ответ и по диагнозу и последующим действиям пациента.

При консультации врач даёт рекомендации по измерению уровня гликемии, объясняет информацию о диете и дальнейшей физической активности пациента. Рацион человека, который заболел с сахарным диабетом меняется, но не так существенно как боятся пациенты. Мясо, рыба, большинство овощей и фруктов остаются в рационе. Перестроиться на такую диету очень даже можно. И еще важный момент, без двигательной активности лечение сахарного диабета второго типа невозможно. Если человек не будет увеличивать физическую нагрузку, не будет снижать избыточную массу тела, то ему быстро потребуется назначение сахароснижающих таблеток, а потом и инсулина. Поэтому формирование здорового образа жизни пациента с заболеванием сахарный диабет жизненно необходимо, это помогает справиться с заболеванием. В данном случае больной сам должен активно участвовать в своем лечении, а контролировать сахарный диабет можно совместными усилиями пациента и врача.






 


Возврат к списку