Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

В преддверии 9 мая от лица главного врача больницы им. В.Д.Середавина Сергея Юрьевича Пушкина и всех сотрудников поздравили ветерана войны, медсестру больницы им. Калинина Веру Александровну Файзуллину с Днём великой Победы.

11.05.2021 В преддверии 9 мая от лица главного врача больницы им. В.Д.Середавина Сергея Юрьевича Пушкина и всех сотрудников поздравили ветерана войны, медсестру больницы им. Калинина Веру Александровну Файзуллину с Днём великой Победы. Профсоюзным комитет ГБУЗ СОКБ им В. Д. Середавина выделил материальные средства для поздравления ветерана.

Профессор сестринского дела Вера Александровна родилась в 1925 году в Ульяновской области. Семья маленькой Веры пострадала от сталинских репрессий. В первые годы войны Вера Александровна работала в тылу. На фронт ушла добровольно в 1943 году . Всю войну прошла медсестрой.
- Мне не было ещё 17-ти, когда я пошла на фронт. Попала в военкомат, в женский полк. Служила в составе Сталинградского, 1 и 2 Украинских фронтов. Состояла в 1856 зенитно-артиллерийском полку.

Более 1000 таких же молодых девушек состояли в нём. Их юность забрала война.
-Нам выдали форму - галифе, гимнастерки, ватные штаны и сапоги 42 размера.
На войне девушки рыли землянки, спасали солдат, перевозили санитарный инвентарь. Среди них были противогазы и костюмы хим. защиты.
Вера Александровна участвовала в освобождении Украины, Румынии, Венгрии. День Победы встретила в Будапеште.
После войны Вера Александровна бережно хранит все альбомы, фотографии, списки фамилий сослуживцев.
С мужем Вера Александровна познакомилась уже после войны. Он тоже ветеран. В 49 году они поженились. Его  нет с ней более пяти лет. Показывает общие фото и ласково, с дрожью в голосе, называет его "бабайчик" или "мой золотой". В доме много общих фотографий и публикаций о семейной жизни ветеранов.

В 49-ом году Вера Александровна устроилась работать в больницу им.Калинина медсестрой.
- Я закончила сестринские курсы ещё до войны. И санитаркой работала с 14 лет. 56 лет работала в больнице. В те годы начали появляться кардиографы. Середавин тогда стал главным врачом. Он нам всем нравился. Человечный. Именно он и начал создавать курсы для медиков. С разных районов приезжали другие мед. сестры и обучались у нас. Я подготовила 124 человека.
По словам Веры Александровны, после войны её полк не проводил никаких встреч около 40 лет. Вера Александровна стала организатором и идейным вдохновителем этой значимой встречи в 70-е годы. И она состоялась в Самаре, приехали 162 человека. После встречи ветеран войны создала памятный альбом.
- я их всех разыскала, всем писала. хоть многие и сменили девичьи фамилии, но я всех нашла, говорю, приходите у нас будет встреча и они приехали с разных стран и городов.

Вера Александровна активный участник ветеранского движения. В совете ветеранов Самарского района она проработала 17 лет.

Сейчас Вера Александровна старается сохранить все военные фотографии и письма. Помнит очень много важных деталей из разных периодов жизни. Например, как пришла на урок в школу номер 13.
- Один школьник задал мне вопрос "а вы на войне кого-то убивали, сражались?" Мне так неловко стало, я растерялась, но потом собралась и сказала: "нет Сыночка, я лечила". Школьник не знал что мне ответить. "Да, я медик я лечила и спасала". Все сразу захлопали, поддержали. Это было что-то." - с улыбкой произнесла Вера Александровна.


Возврат к списку