Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Губернатор Дмитрий Азаров проверил готовность к приёму пациентов нового модульного инфекционного корпуса для больных коронавирусной инфекцией, который возводится на территории Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина.

02.07.2021
Информация с сайта правительства Самарской области. COVID-госпиталь рассчитан на 70 коек, из которых десять – реанимационные. Ко всем подведён кислород. По расчётам и по опыту предыдущего года, как отметил главный врач СОКБ Сергей Пушкин, именно этого количества должно хватать для того, чтобы оказывать помощь больным с осложнённым течением COVID-19. Помимо этого, проектом предусмотрено два спецблока с отдельными выходами для пациентов с особо опасными инфекциями.

Отделение возводится по поручению Дмитрия Азарова. С начала пандемии по распоряжению Главы региона в области идёт поступательное укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, строительство новых больниц и поликлиник. Работы на территории ведущей клиники региона начались в декабре прошло года, а первых пациентов госпиталь рассчитывает принять уже в августе.

 Каркас здания возвели за рекордные пять месяцев с применением передовых строительных технологий. Инфекционный корпус полностью автономен, энергоэффективен и, несмотря на внешнюю легкость конструкции, по прочности не уступает объектам капитального строительства.

Удовлетворяет всем требованиям современной медицины и внутреннее оснащение здания. К примеру, здесь устроено несколько контуров вентиляционного оборудования со сложными бактерицидными фильтрами, а системы, по которым будут подаваться медицинские газы, вмонтированы в потолок. В модуле, где будут проводить КТ-исследования, установлены рентгенозащитные окна и двери, а в стены по периметру вмонтированы свинцовые панели.

 Как пояснил Губернатору Сергей Пушкин, новый COVID-госпиталь будет оказывать помощь самым тяжёлым пациентам с сопутствующими патологиями. В том числе, сюда их будут переводить из других госпиталей.

«Это пациенты, у которых на фоне коронавирусной инфекции развилась хирургическая патология, или которые, наоборот, с коронавирусной инфекцией получили осложнения. Это касается больных с инсультом, инфарктом, тех, кто нуждаются в заместительной почечной терапии. То есть, групп пациентов, которым необходим мультидисциплинарный подход», – пояснил главврач.

Здание уже передано медикам. Сейчас параллельно с окончательной доводкой помещений идёт подготовка к установке высокотехнологичного медицинского оборудования. Уже начался монтаж самого необходимого аппарата – компьютерного томографа Optima, который сочетает в себе мощные диагностические возможности при оптимизированной лучевой нагрузке на человека. К слову, это уже пятый КТ, который будет работать в больнице Середавина.

Дмитрий Азаров поинтересовался у главврача, какие есть риски по реализации проекта в установленные сроки? Сергей Пушкин заверил: к 20 июля COVID-госпиталь полностью оснастят, и он будет готов принимать пациентов.
 

Возврат к списку