Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

XVI КОНФЕРЕНЦИЯ ГОРОДОВ-ПАРТНЕРОВ РОССИИ. Участие заместителя главного врача по педиатрии Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Наталии Куликовой

08.07.2021
28-30 июня в Калуге прошла XVI конференция городов-партнёров России и Германии «УКРЕПЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ — РАСШИРЕНИЕ ГОРИЗОНТОВ»
в рамках Года Германии
в России 2020/2021, в которой приняли участие главный врач Самарской областной детской больницы им. Н.Н. Ивановой Ольга Галахова и заместитель главного врача по педиатрии Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Наталья Куликова.


Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н. Ивановой более 30 лет сотрудничает с немецкими коллегами из госпиталя «Ольга» и Общества «Запад-Восток Баден-Вюртемберг» Штутгарта.

Ольга Галахова рассказала участникам рабочей группы «Здоровье» о реализации программы по лечению детей и подростков, страдающих орфанным заболеванием «Муковисцидоз» в областной детской больнице.
Напомним, что в рамках дружественного и партнерского сотрудничества между городами Самара и Штутгарт в сентябре 2016 года был заключен договор сотрудничества -
Долгосрочная программа по лечению детей и подростков, страдающих орфанным заболеванием «Муковисцидоз» на базе центра по лечению муковисцидоза.

- Муковисцидоз - самое распространенное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена, расположенного в длинном плече 7-й хромосомы, которое передается по аутосомно-рецессивному типу при наследовании двух мутантных аллелей, - рассказала главный врач больницы Ольга Галахова. - Стоит отметить, что продолжительность жизни пациентов с данным заболеванием в последние годы значительно возросла. При этом хроническая бактериальная инфекция дыхательных путей является главной причиной осложнений и летальности более чем в 90% случаев.

  В Самарском центре по лечению муковисцидоза наблюдается 108 человек в возрасте от 1 года до 45 лет.

За годы реализации совместного проекта в центр было поставлено более 13 единиц различного оборудования, проведен ремонт и оснащены палаты новой мебелью, врачи больницы прошли стажировку в госпитале имени «Ольга», совместные конференции, консультации, обучение сотрудников отделения медицинской реабилитации Бобат-тера

Возврат к списку