Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

О том, как спастись от перегрева в жаркую погоду рассказала врач-невролог первично - сосудистого отделения областной больницы им. В.Д.Середавина Юлия Минина. Несколько простых правил:

16.07.2021 Желательно не прибывать на открытом воздухе в жаркую погоду. Если вам нужно выйти на улицу, то оптимальное время для этого до 11 утра, либо после 17 часов вечера.
 Обязательно носите головные уборы и пользуйтесь солнцезащитными кремами с высоким уровнем защиты (spf не меньше 30 ). Не забудьте бутылку воды.

В жару становится плохо в основном пожилым людям? Или это стереотип?

К сожалению, в жару становится плохо всем. Особенно пациентам у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы , сахарный диабет почечная недостаточность. Таким пациентам, если они выходят на улицу в жару, нужно брать с собой препараты, воду. Если они чувствуют ухудшения состояния , то необходимо вернуться домой , выпить препарат , охладиться всеми доступными способами. Это приём прохладного душа, употребления прохладной воды , важно чтобы она была негазированной и несладкой. Ведь такие напитки стимулируют еще больше жажду. В зависимости от массы тела рекомендуется и питьевой режим от 2-3х литров в день.

 А правда, что именно острая пища подходит в жару? В странах Азии, где очень жарко, жители любят готовить острую пищу. Можно ли есть её ,если нет проблем с гастритом? 

Это, конечно, миф. Сильно острая, перчённая , жаренная пища будет стимулировать жажду. И поэтому желательно, чтобы еда была с умеренным количеством соли, достаточно лёгкой, низкокалорийной и без обилия специй.

Что делать если резко стало плохо в жару?

Нужно постараться сразу выйти из душного помещения или транспорта. Зайти в тень или прохладное место, снять сдавливающую одежду, выпить воды. Если состояние ухудшается, нужно вызвать скорую помощь и уже после измерения артериального давления и пульса, фельдшер примет решение о госпитализации пациента.

Если мы видим , что рядом человеку стало плохо?

Нужны такие же меры помощи: отвести в прохладное место, охладить доступными методами и главное не оставлять человека одного. Если состояние ухудшается вызвать скорую помощь.
#жараминздрав63

Возврат к списку