Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

ОРДИНАТУРА. За год в областной больнице им. В.Д.Середавина заключили договор по целевому обучению в ординатуре с 38 выпускниками медицинских вузов.

06.08.2021

Ежегодно администрация больницы подаёт заявку в министерство здравоохранения Самарской области по востребованным специальностям. Напомним, обеспечение стипендиями, лиц с высшим медицинским образованием в ординатуре и обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом, в том числе, часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Данное направление в работе позволяет восполнить кадровый состав.
Так, в 2020 году в рамках целевого приёма Алексей Паренко поступил в ординатуру по направлению рентгенология. Уже через год Алексей принял решение пойти работать в ковид госпиталь. Как он сам говорит, работал на передовой.


- "К сожалению, тогда ещё не было возможности работать врачом, единственным вариантом было устроиться на время санитаром в шлюз. Так и сделал. Это своего рода отделение, где в обязанности сотрудников входило обеспечение всем необходимым врачей входивших в красную зону. Перед заходом мы обеспечивали комплектом защиты всех врачей, после зоны проводили обработку костюмов персонала, помогали утилизировать отходы. В дальнейшем, осенью, после получения аккредитации, я устроился в приёмное отделение красной зоны» - прокомментировал Алексей - первый заход в зону вызывал внутреннюю тревогу, в связи с отсутствием опыта и понимаем того, что там нет времени на раздумывание, нужно работать быстро и эффективно. Благодаря своим старшим и опытным коллегам, процесс включения в работу прошел быстро и с каждым заходом страху некогда было занимать мою голову. О том, что я могу заболеть уже не думал, потому что все мысли были направлены на помощь пациентам."

По словам заместителя главного врача по кадрам Натальи Фадеевой, есть специальные требования, которые допускают работать в "красной зоне" лиц, обучающихся в ординатуре. В частности, ординаторы 1 или 2 года обучения по одной из специальностей группы "Клиническая медицина".
должны пройти обязательное краткосрочное обучение по коронавирусной инфекции и освоить необходимые образовательные модули по актуальным вопросам новой инфекции, размещенные на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.


Перед поступлением в ординатуру выпускники проходят собеседование с заведующими отделений и заместителями главного врача по профилю. «Финальное собеседование со всеми проводит главный врач больницы, объясняя и рассказывая все тонкости профессии. Многие ребята приходят уже с опытом работы. Кто-то работал санитарами, медсёстрами или медбратьями. Отметим, что выпускники очень талантливы, в основном они целенаправленно выбирают специальность подготовки в ординатуре» - прокомментировала Наталья Фадеева.

После собеседований с выпускником заключают договор о целевой подготовке в ординатору, которая длится 2 года. За 19 и 20 год такие договоры заключили с 59 выпускниками. В 21 году их стало 38.

Факты . На данный момент не хватает молодых выпускников, желающих заключить договора по следующим специальностям "Детская хирургия", "Рентгенология", "Нейрохирургия" (для детского корпуса).

Самым востребованным целевым направлением на протяжении последних 5 лет, остается направление подготовки по специальности "Анестезиология-реаниматология". В этом году СОКБ заключила 8 целевых договоров с выпускниками-медиками по данной специальности.
#НацпроектЗдравоохранения

Возврат к списку