Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ХИРУРГА наши специалисты поздравят коллег и немного расскажут о своей работе. Андрей Маменков - врач - травматолог - ортопед. Травматологическое отделение.

20.09.2021
  Почему вы решили связать свою жизнь с травматологией?
- О том, что свяжу свою жизнь с хирургической специальностью я знал до поступления в вуз, а с определением именно травматологии помог случай: на старшем курсе стал свидетелем страшного ДТП- с первых моментов оказывая помощь понял, что мне это нравится. Я всегда хочу довести дело до логического конца и увидеть результат своих действий. Во всём мире есть два разделения ортопедия и хирургия травмы. Так вот, хирургия травмы, а в России - травматология - это  самая , на мой взгляд , яркая из хирургий. Пациент поступает в остром состоянии и после оказания специализированной помощи незамедлительно виден результат.
В чем заключается основная работа травматолога? С какими травмами обычно обращаются к вам пациенты?
 - Работа экстренного травматологического стационара и следственно травматолога связана с быстрой оценкой состояния пациента, грамотной диагностикой, определением тактики лечения и оказанием квалифицированной помощи пациентам с повреждением опорно-двигательной системы и сопутствующими патологическими состояниями. Учитывая работу в травмоцентре первого уровня, на ряду с изолированными травмами, поступают пациенты с сочетанными
и политравмами.
Что помогает вам сохранять спокойствие в сложных ситуациях во время операций?
- Хотелось ответить магний В6, но отвечу опыт и поддержка коллег/ родных.
Чтобы вы хотели пожелать или о чём предупредить студентов, которые хотят связать свою жизнь с травматологией?
-  Если уже решились поступать в медицинский, то важно не уходить из профессии,обидно, столько проучившись не найти реализации. А если выбрали именно травматологию, то пожелаю получать удовольствие от своей работы. Она может приносить удовольствие.
Пожелание. Коллегам хочу пожелать здоровья, в тяжелое время пандемии, отдаваться профессии с головой, не забывая отдыхать, находить время для родителей, супругов и детей.  Важно, чтобы семья была здорова и являлась для вас поддержкой и опорой.

Возврат к списку