Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Службой санавиации за сентябрь было совершено 6 вылетов для эвакуации пациентов в медучреждения Самарской области.

24.09.2021
Специалисты  отделения экстренной и планово-консультативной помощи Самарской областной клинической больницы  им. В Д. Середавина на воздушном транспорте доставили в медучреждения региона  для специализированного лечения 9 пациентов.
Среди них трое пациентов​ с двусторонним поражением лёгких на фоне новой коронавирусной инфекции, их транспортировали на инвазивной  вентиляции лёгких. Двое человек оказались с разрывом артериального аневризма сосудов головного мозга. Одна из них, жительница Кинель-Черкасского района. "1 сентября у пациентки случился инсульт, мы несколько дней стабилизировали её состояние после комы и 5 сентября эвакуировали вертолётом на искусственной вентиляции лёгких. Мы доставили пациентку в нейрохирургическое отделение больницы им.В.Д.Середавина, где ей была проведена высокотехнологическая, внутрисосудистая операция, без разреза". - рассказал и. о. заведующего отделения экстренной и плановой помощи больницы им.В.Д.Середавина Юрий Бубнов.
По словам врачей, сейчас пациентка находится в тяжелом состоянии, но с положительной динамикой.
Напомним, воздушный транспорт в распоряжение медработников службы санавиации поступил в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Работа санавиации в регионе возобновлена при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Развитие системы здравоохранения, оказание своевременной и качественной медпомощи жителям –  часть стратегии лидерства главы региона..
В распоряжении медработников отделения экстренной и планово-консультативной помощи Самарской областной клинической больницы  им. В Д. Середавина имеется и наземный  транспорт – реанимобили. На реанимобилях специалисты также доставляют пациентов из районов области  в специализированные стационары.

Вертолет Ми-8 оснащен всем необходимым оборудованием экспертного класса при оказании специализированной скорой медицинской помощи. На его борту - бригада врачей разных специальностей. Вертолёт позволяет эвакуировать сразу несколько человек.


Возврат к списку