Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Из интервью "Комсомольской правде": Врач - кардиолог больницы им.В.Д.Середавина Ксения Матееску признается – за полтора года непрерывной борьбы с пандемией медики неимоверно устали.

15.11.2021  Из интервью "Комсомольской правде":
Врач - кардиолог больницы им.В.Д.Середавина Ксения Матееску признается – за полтора года непрерывной борьбы с пандемией медики неимоверно устали.
 
- Тяжело физически, тяжело эмоционально. Особенно когда делаешь все возможное и невозможное для спасения пациента, но вирус все равно оказывается сильнее. Да, бывают случаи чудесного спасения, когда удается вылечить, выписать пациентов с большим объемом поражения (60, 80 и даже 90%), с сопутствующей патологией. Но так, увы, бывает не всегда. Тем более сейчас появились новые, более тяжелые формы коронавируса, мы видим случаи молниеносного развития болезни, видим случаи прогрессирования болезни уже после начала лечения, видим, как вирус поражает молодых пациентов без сопутствующих заболеваний. Все ухудшения эпидобстановки мы моментально ощущаем на себе.
 
«Страшно, что столько антипрививочников»
 
Как говорит врач, немного полегче медикам стало лишь в последнюю неделю – сказались последствия локдауна и введения системы QR-кодов. Но врачи по-прежнему не знают, чего ожидать от ситуации завтра.
 
- Страшно, что в нашем обществе оказалось столько антипрививочников, страшно, что люди покупают сертификаты, вдвойне страшно, что среди антиваксеров есть и медики, - тихо говорит девушка. – Я никого не переубеждаю, устала тратить на это свои силы. Но мой личный опыт работы в «красной зоне» привел меня к убеждению, что победить коронавирус мы сможем только вакцинацией. Среди тех, кто лечится в ковидном госпитале и тем более попадает в реанимацию, антиваксеров уже нет. Наоборот, я каждый день слышу от пациентов – мол, не хотел прививаться, откладывал, а сейчас об этом жалею, знал бы, как это тяжело и страшно – болеть ковидом, задыхаться от нехватки кислорода, бегом бы вакцинироваться побежал. Да, получить иммунитет можно двумя способами- или привиться или переболеть. Но при вакцинации ты не получишь «в нагрузку» фиброз и легочную недостаточность.
 
Продолжение по кликабельной ссылке в стори. Или ⬇️
 
Читайте на WWW.SAMARA.KP.RU: https://www.samara.kp.ru/daily/28356.5/4503148/

Возврат к списку