Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Акушерство - это призвание. 5 мая - Всемирный день акушерки. Интервью с главной акушеркой Перинатального центра больницы им.В.Д.Середавина Светланой Кашкаревой. Высшая категория по специальности "Акушерское дело", Отличник здравоохранения.

06.05.2022 Акушерство - это призвание. 5 мая - Всемирный день акушерки. Интервью с главной акушеркой Перинатального центра больницы им.В.Д.Середавина Светланой Кашкаревой.
Высшая категория по специальности "Акушерское дело", Отличник здравоохранения.

Сегодня отмечается международный день акушерки. Идею создания Всемирного праздника придумали в Нидерландах на международном конгрессе акушерок в 1987 году.

Светлана Кашкарева с 2004 года является главной акушеркой больницы им.В.Д.Середавина.

 «Для нас это очень важный праздник. Мы проводим его каждый год в разных форматах: конференции, онлайн встречи, конгрессы. 23 мая будет проводиться большая онлайн - конференция, на которой наши сотрудники представят уникальный опыт Перинатального центра для акушерок из разных уголков страны. В этом году к нам в команду добавился и медицинский психолог, который расскажет об особенностях поддержки мамочек в эпоху COVID -19. Так же будет представлен доклад по новым санитарным правилам. Наш Перинатальный центр - это пример оказания высококвалифицированной медицинской помощи. Всё, что прописано в новых санитарных правилах можно увидеть у нас».

Состав: 330 акушерок в Перинатальном центре. 
«Каждый год к нам приходит стажироваться много акушерок. Сейчас они находятся на практике и могу сказать, что уже есть такие «звёздочки», которых мы готовы взять в команду.

Взаимосвязь с Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова.
«Сотрудники центра им.Кулакова смотрели наши СОПы (стандартные операционные процедуры). У нас их на данный момент 232. Коллегия была порадована тем, что и со средним звеном нашего Перинатального центра ведётся такая большая работа начиная с 2018 года. Это, на мой взгляд, большой успех всей команды».

Про себя.  «35 лет я работаю в больнице им.В.Д.Середавина в акушерстве. Пришла работать сразу после получения диплома колледжа им.Ляпиной. Работать в медицине мне хотелось всегда, помню, как меня встретила Екатерина Викторовна Козловская (Прим.автора. Заместитель главного врача по акушреству и гинекологии, Отличник здравоохранения, Заслуженный врач РФ. Годы работы: 1989-2005 гг. ) и сказала: «Светлана, куда хочешь, выбирай любое отделение, ты молодец» - вот это я до сих пор с радостью вспоминаю. В родовое отделение я сначала побоялась идти. Но позднее освоилась и со временем успела поработать во всех отделениях акушерского корпуса. Сейчас это даёт мне определённый опыт, ведь куда бы я не пришла, то уже понимаю всю специфику работы. А еще мне очень отрадно, когда ко мне приходят молодые сотрудники. И я думаю для них опыт работы в Перинатальном центре это очень престижно».
 

Возврат к списку