Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ "ЛЕГЕНДЫ СОКБ". Светлана Луценко: «Рентгенология стала любовью всей моей жизни»

17.05.2022  АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ "ЛЕГЕНДЫ СОКБ". Светлана Луценко: «Рентгенология стала любовью всей моей жизни»

Луценко Светлана Кузьминична – врач - рентгенолог областной больницы им.В.Д.Середавина. Заведующая рентгеновским отделением (сентябрь 1977г - октябрь 2006г). Место рождения – Куйбышев. Стаж работы более 58 лет. Заслуженный врач РФ.

ФРАГМЕНТ...В 1975 началось строительство больницы на ул.Ташкентской. Изначально больницу хотели построить на месте старого корпуса в центре Самары, но планы поменялись. В 1978 году Светлана Кузьминична вышла на работу, на тот момент было построено 4 этажа главного корпуса.

«Я была тоже, в какой-то степени, прорабом, по вторникам – собрание, в другие дни - строительство»
«Середавин мне сказал: «Покупай сапоги, куртку и будешь заниматься строительством своего отделения на 5 этаже». Помню, там не было даже потолка. Я работала в больнице до двух часов рентгенологом, а после ехала на стройку. Наш пятый этаж, почему-то, оказался ниже, чем все другие. Поэтому пришлось демонтировать пол, ведь наши аппараты просто не поместились бы. Владимир Диамидович всё говорил по делу, вникал в стройку лучше всех. Он говорил мне: «иди, смотри корпус радиологии». А я смотрю и вижу, что здесь нужно всё переделывать. «Бери метровку, рисуй, как считаешь нужным». А я что? По чертежам разбросала всё как нужно. Теперь радиология работает по этим «наброскам».

После ремонта в отделении поступили первые аппараты – УРИ1. Теперь рентгенологи впервые могли работать не в темноте. Он передавал изображения на экран. В Самаре такой аппарат был первый.

«Мы так гордились этим, а потом получили аппарат сериограф, который выдаёт серийные снимки, мы могли последить за всем контрастом, это было здорово. И всем этим занимался в больнице будущий заведующий рентгенхиругией Радзевич Станислав Леопольдович»...

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ТЕКСТА о судьбе врача https://vk.com/@sokbseredavina-svetlana-lucenko-rentg..

АВТОР: ВАЛЕРИЯ КУЦЕНКО. ПРЕСС-СЛУЖБА БОЛЬНИЦЫ. Валерия Куценко

Возврат к списку