Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова ознакомилась с работой отделения медицинской реабилитации для граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, организованного на базе санатория «Можайский»

11.07.2022

8 июля 2022 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова посетила отделение медицинской реабилитации ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» (санаторий «Можайский»). В мероприятии приняли участие: руководитель управления скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области В.А. Лиходедова, главный врач ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» С.Ю. Пушкин, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Самарской области А.А. Шишкина, начальник отдела защиты социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного А.М. Исполатовский и консультант отдела защиты социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного М.Г. Скворцова.

В отделении на 120 коек получают необходимую помощь жители Самарской области, переболевшие ковидом и нуждающиеся по медицинским показаниям в стационарных видах медицинской реабилитации.

Со дня открытия отделения в октябре 2020 года по настоящее время необходимую медицинскую реабилитацию получили почти 4,5 тысячи жителей региона, в текущем году - более тысячи человек.

Для пациентов созданы комфортабельные условия проживания и оздоровления. Комнаты на двух человек с отдельным санузлом и балконом.

На первом этаже расположены регистратура, большая столовая, буфет, гладильная комната, в другом крыле - процедурный кабинет.

Комплекс процедур включает лазеромагнитотерапию, аэроионизацию, ингаляторий, электросветолечение, массаж. В зале ЛФК на цокольном этаже с пациентами проводятся групповые и индивидуальные занятия.

 Важное значение в медицинской реабилитации отводится работе медицинского психолога, организуемой как в группах, так и индивидуально.

Проводятся занятия релаксацией с применением музыки для снятия психоэмоционального напряжения, активация (тренировка познавательных процессов внимания, памяти, мышления и воображения. С интересом пациенты посещают занятия по арттерапии, на которых овладевают специальными технологиями лечебного рисования, развивающими способность самовыражения с помощью изобразительных средств, что положительно влияет на стабилизацию психического состояния.

Кроме того, по территории проложены три маршрута терренкура (дозированной ходьбы по пересечённой местности), оказывающие оздоровительное и тренирующее влияние на дыхательную, сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат. В шаговой доступности находится берег реки Волга.

В ходе мероприятия Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова побеседовала с пациентами, которые отметили востребованность такой медицинской реабилитации в условиях круглосуточного наблюдения медицинских специалистов и положительный эффект от получаемых процедур.

По итогам посещения участники мероприятия провели рабочее совещание, на котором обсудили вопросы о необходимости развития и совершенствования системы медицинской реабилитации граждан в Самарской области, наметили пути взаимодействия в решении этих вопросов в интересах жителей региона.  


Возврат к списку