Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Рекомендации детского врача-травматолога-ортопеда

Рекомендации детского врача-травматолога-ортопеда 20.05.2023  20 мая – Всемирный день врача-травматолога.

О том, как обезопасить детей и подростков от травм, рассказал детский врач-травматолог-ортопед травматологического отделения педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина, кандидат медицинских наук Федор Баранов:

«Именно весной и летом, в период активных прогулок на свежем воздухе, дети чаще всего получают различные травмы.

На первом месте, по статистике, бытовые повреждения. У пациентов, которые госпитализируются в педиатрический стационар больницы имени В.Д. Середавина, преобладают переломы костей верхних конечностей. В детский травматологический пункт чаще обращаются дети с ушибами и растяжениями нижних конечностей.

Черепно-мозговая травма — тоже, к сожалению, нередкое явление среди наших пациентов, в особенности у детей дошкольного возраста и у малышей до года. Зачастую мамы и папы не успевают замечать, как быстро развивается ребенок. Он уже переворачивается, ползает, и такая активность может обернуться падением малыша с пеленального столика или кровати.

Иногда сложно оценить степень повреждения у маленького ребенка. Случается, что приходят родители с жалобой на ушиб ножки или ручки, а на самом деле у малыша перелом. Рекомендую при любых травмах у ребенка обращаться к специалистам. Врач осмотрит, оценит степень поражения, при необходимости назначит дополнительные исследования – рентгенографию, УЗИ, КТ и определит тактику лечения.

Конечно, от травмы не застрахован никто но снизить возможные риски — долг каждого родителя. Учить ребенка безопасности нужно практически с рождения. Показывайте малышам, что можно, а что нельзя. Приобретите насадки на острые углы стола, врежьте замок в оконную раму, установите безопасные фиксаторы на дверки шкафа, блокираторы розеток — позаботьтесь о том, чтобы ваш дом был безопасным для маленького ребенка.

Среди детей постарше — учащихся младшей и средней школы — травмам наиболее подвержены активные ребята, у которых много свободного времени, чей отдых не организован. Причем, по статистике, девочки гораздо реже получают травмы, чем мальчики. Проявляя самостоятельность, дети не всегда верно оценивают риски: невнимательно переходят дорогу, не надевают защитную эпикировку при катаниях на роликах или велосипеде.

С высоким риском травматизма сопряжено катание на электросамокате. Падение с него на большой скорости чаще всего сопровождается переломом конечностей, а при ударе головой последствия могут быть трагичными. Безопасное катание возможно исключительно под присмотром родителей».

#врачговорит_63
#СамарскаяОбласть

Возврат к списку