Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Общие правила безопасности детей в зимний период

Общие правила безопасности детей в зимний период 10.01.2023 Заведующая приемным отделением педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина, врач-педиатр высшей категории Галина Топчи:

«Зима — время подъема заболеваемости вирусными инфекциями, высокой травматичности и обильных праздничных застолий. От соблюдения элементарных мер безопасности зависит наше здоровье, здоровье и благополучие наших детей. Обезопасить себя и близких помогут несложные правила.

Для профилактики инфекционных заболеваний:
❗Частое мытье рук убережет вас не только от респираторных, но и от кишечных инфекций.
❗ Воздержитесь от посещения массовых мероприятий.

Для профилактики нарушений в работе желудочно-кишечного тракта:
❗Сведите к минимуму употребление "тяжелой" пищи.
❗Добавьте в детское меню больше зелени и фруктов.
❗Осторожно пробуйте новые блюда — в них могут быть аллергены.

Хочу обратить особое внимание родителей на боли в животе у ребенка. В наше хирургическое отделение поступают дети, которые в течение 3-4 дней жаловались на боли в животе, а родители пытались самостоятельно справиться с этой проблемой. Нередко мы сталкиваемся с осложнениями хирургических заболеваний. Очень важно в таких случаях не упустить время, когда еще можно остановить, предупредить развитие опасной патологии. Никакие консультации по телефону не заменят осмотр специалиста: незамедлительно обращайтесь к врачам, в экстренном случае вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.

☃️ Никогда не оставляйте ребенка без присмотра. При отсутствии контроля со стороны взрослых он может попасть в неприятную ситуацию. Опасность представляют прежде всего игры на неприспособленных трассах и детских площадках, пиротехника, для самых маленьких — оставленные дома медикаменты и средства бытовой химии. Среди наших пациентов встречаются дети до 3 лет, выпавшие из окна, пациенты с укусами животных, различными бытовыми травмами, отравлениями, а также дети, проглотившие мелкие предметы, включая магниты, бусины, детали игрушек. Ежегодно в наше учреждение поступает 30-40 человек с тяжелыми травмами, полученными в результате ДТП. Во избежание опасных ситуаций ребенок всегда должен быть в поле зрения взрослого человека.

Берегите своих детей, заботьтесь о них и не забывайте, что педиатры — ваши помощники. Мы очень любим своих пациентов, свою работу, и хотим, чтоб все были здоровы! Пусть новый год будет безопасным, удачливым и счастливым!»

#врачговорит_63

Возврат к списку