Отделение челюстно-лицевой хирургии
Отделение челюстно-лицевой хирургии, как подразделение Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, было организовано в сентябре 1984 года.
Многие из врачей отделения работают здесь со дня его основания и пользуются уважением не только коллег по больнице, но и среди врачей области. Многие из них ведут активную научную работу в своей повседневной врачебной практике и имеют научные статьи в ведущих отечественных изданиях по челюстно-лицевой хирургии, активно участвуют в научно-практических специализированных конференциях и симпозиумах по современным проблемам реконструктивной черепно-лицевой хирургии в Москве и Санкт-Петербурге.
Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии основан в 1994 году и функционирует на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина. В настоящее время Центр является ведущим специализированным лечебным учреждением в регионе Поволжья в области реконструктивной и пластической черепно-челюстно-лицевой хирургии. Специалистами Центра освоены высокотехнологичные медицинские технологии в области реконструкции костей лица и черепа. В повседневной хирургической практике Центра используются передовые медицинские технологии с использованием инструментов и оборудования ведущих специализированных фирм Западной Европы и США («Synthes», «Osteomed», «Leibinger», «Nobel Biocare»).
Ведущим деловым партнёром Центра является крупнейший производитель медицинского оборудования для челюстно-лицевой хирургии – «Synthes» (Швейцария), финансирующий все передовые медицинские технологии Международной Ассоциации Остеосинтеза (АО/ASIF International), включая челюстно-лицевую хирургию. Благодаря этому благотворному сотрудничеству, специалисты Центра являются постоянными участниками базовых и продвинутых курсов по реконструктивной хирургии лица, проводимых Международной Ассоциацией Остеосинтеза в ведущих клиниках Европы и Юго-Восточной Азии. Помимо этого, ведущие специалисты Центра прошли стажировку в ведущих специализированных клиниках Великобритании, Германии и Австрии. Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии одним из первых в России внедрил в широкую хирургическую практику метод планирования реконструктивного вмешательства с использование лазерной стереолитографии. На основе данного метода специалистами Центра разработан и внедрён в практическую деятельность метод реконструкции лицевых костей индивидуальными имплантатами из титана, изготовленных методом литья. По данной методике за период 2000-2007г.г. прооперировано свыше 300 пациентов с врождёнными и приобретёнными деформациями лицевого скелета. Использование данной методики у больных с опухолями лицевого скелета позволяет достичь максимального косметического эффекта при минимальном количестве разрезов на лице.
Впервые в России внедрена в практику методика дентальной имплантации у пациентов с дефектами верхней челюсти с использованием дентальных имплантатов системы «Zygoma», разработанных основателем метода дентальной имплантации профессором И.Бранемарком. В 2005 году по данной методике прооперировано 11 пациентов с успешными клиническими результатами, позволяющими сделать выводы о большой перспективе данного метода в практической челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.
C 1994 года первыми в России специалистами Центра применяются имплантаты в виде перфорированных экранов из титана с целью устранения обширных костных дефектов верхней и средней зон лицевого скелета. За период 1994-2007 г.г. прооперировано свыше 450 пациентов с применением данного метода. Хорошие клинические результаты в большинстве клинических наблюдений позволяют считать этот метод одним из самых перспективных в современной черепно-лицевой хирургии.
Специалистами Центра разработаны оригинальные методики устранения и исправления тяжёлых форм врождённых черепно-лицевых дизостозов, в частности гемифациальной микросомии во всех её клинических проявлениях. Общеизвестно, что устранение этой патологии требует от хирургов хорошей специальной подготовки и знаний в области пластической и реконструктивной хирургии лица. В клинике за период 1994-2005 г.г. прооперировано 74 пациента с этой тяжёлой патологией. При устранении подобных пороков развития лица используются как методы стереолитографии, ортодонтического лечения, а так же протезирование костей лица стандартными и индивидуальными черепно-лицевыми имплантатами.
В своей повседневной практической деятельности специалистами Центра используются все возможности современного диагностического и хирургического оборудования, что позволяет специалистам центра участвовать в областной программе дорогостоящих видов высокотехнологической медицинской помощи. Сотрудниками Центра получен «Областной грант в области науки и техники 2006г.» за научно-практические разработки по теме «Планирование операций при реконструкции лицевого скелета с использованием методов компьютерной навигации и лазерной стереолитографии у пациентов с лобно-лицевыми травмами, опухолями и деформациями черепно-лицевой зоны».
| СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ |
|
956-47-83
|
Ортопедическое №1 (Центр эндопротезирования крупных суставов) |
|
956-56-65
|
Ортопедическое № 2 (Центр оперативной вертебрологии и микрохирургии кисти)
|
|
956-35-22
|
Травматологическое
|
|
956-48-29,
956-36-22
|
Стоматологическое отделение (Центр челюстно-лицевой хирургии)
|
|
956-32-47,
956-09-88
|
Урологическое
|
|
956-15-59,
956-42-44
|
Сосудистой хирургии
|
|
372-51-92,
956-38-65
|
Нейрохирургическое
|
|
956-39-74,
956-47-01,
956-39-01
|
Хирургическое отделение (Абдоминальная хирургия)
|
|
956-55-60
|
Хирургическое отделение (Эндоскопическая хирургия)
|
|
956-22-72
|
Торакальной хирургии
|
|
956-58-33
|
Рентген-хирургических методов диагностики и лечения
|
|
956-12-37,
956-12-37
|
Отоларингологическое
|
|
956-96-21,
956-96-21
|
Офтальмологическое
|
|
956-18-59
|
Дистанционной литотрипсии (дробления камней)
|
|
956-04-44
|
Гравитационной хирургии крови
|
|
956-22-60,
956-13-60
|
Хронического гемодиализа
|
|
956-06-33,
956-18-84
|
Реанимации и интенсивной терапии
|
|
956-22-26,
956-36-11
|
Переливания крови
|
|
956-12-26
|
Гипербарической оксигенации (ГБО)
|
|
956-15-61
|
Приемное отделение
|
| |
|

|